领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于圩墩菜市场西侧巷中烧烤摊扰民的反映
发布时间:2018-06-04 17:14:54   写信人:陈自军    受理领导:李加权     阅读:

陕西十一选五现场 www.om3sj.cn 尊敬的市长,您好!我是徽商御花园A区1号楼住户,圩墩菜市场烧烤摊一直以来都是在菜市场与巢湖农商行之间的巷口营业,与我们小区1号和5号楼相距近百米,夜间声音嘈杂,但尚且能接受。5月28日(大概时间)在城管局的要求下,烧烤摊一律迁入门面中营业。这本是一件好事,但事与愿违,烧烤架确实迁入菜市场一楼门面中,可就餐的桌椅却摆放在菜市场与巢湖农商行之间的巷子中,离徽商御花园小区1号和5号楼仅20米左右。从晚上6点左右到次日凌晨2点左右,该巷子俨然成为一个夜市,试想在这样的环境下,居民怎能安心入睡、孩子们怎能静心学习?在此,恳请市长督促有关部门对这种扰民情况予以整治,让我们有一个良好的居住环境。

回复时间:2018-06-07 16:56:44    回复人: 李加权    承办单位:市城管委

网友:

    您好!您6月7日反映的“关于圩墩菜市场西侧巷中烧烤摊扰民的反映”问题收悉,现答复如下:

     从5月17日开始,我市依据《中华人民共和国大气污染防治法》、《安徽省餐饮业环境污染防治管理暂行规定》等法律法规和《巢湖市2017年蓝天行动实施方案》等文件精神开始了全面取缔露天烧烤的整治行动,要求所有烧烤炉具全部进店经营、油烟达标排放,违者巢湖市环保局将根据《安徽省大气污染防治条例》第九十七条之规定,没收烧烤工具并处以2000元以上5000元以下???。从5月28日宣传工作结束后的检查验收情况看,整治效果比较明显,烧烤经营户除歇业、停业整改等情况外,烧烤炉具全部入室经营。

    圩墩市场周边摊点根据整治要求,烧烤炉具也按规定搬入室内经营。关于您反映的桌椅占道摆放、夜间食客噪音扰民情况,经执法人员现场调查,徽商御花园A区与圩墩市场中间有围墙相隔,该处经营户经营门店属于圩墩菜市场,每年向市场管理方支付相应租金并接受市场管理,门口巷道是市场内部通道,管理职责均在圩墩市场。据此,市城管委将安排人员与凤凰山街道办事处联系,由办事处督促管理方强化对市场内部经营秩序的管理和规范,要求经营户适时提醒夜间前来就餐的食客适当降低音量,维护周边住户和商户的休息权。

    感谢您对城市管理工作的关心和关注。

                         巢湖市城市管理委员会

                          2018年6月7日

  • 国家开发银行获第十二届人民企业社会责任奖年度企业奖 2019-02-23
  • “日照——东南亚”集装箱航线17日开通 2019-02-23
  • “黑洞”边缘的冥思者 2019-02-23
  • 增强政治意识 积极履职尽责 在新时代发挥更大作用 2019-02-22
  • 于正发微博支持杨蓉 不过不忘调侃她要减肥了 2019-02-22
  • 吉利博越运动版正式上市 售14.38万起 2019-02-22
  • 山东省副省长、公安厅长孙立成 2019-02-21
  • 九寨沟风景区天气,九寨沟风景区天气预报,九寨沟风景区天气预报一周 2019-02-21
  • 习近平看望参加政协会议的民盟致公党无党派人士侨联界委员 2019-02-20
  • 候选企业:国丰新能源有限公司 2019-02-20
  • 云南普洱:十九大精神照边疆 二十六个民族笑开颜 2019-02-20
  • 陈彤:“凤凰号”和“一点号”将打通后台 2019-02-20
  • 兵团第十二师三坪农场“民族团结一家亲”让亲戚越走越亲 2019-02-19
  • 创维数码发布年报:净赚5.41亿港元 同比减少58.7% 2019-02-19
  • 请问,建立市场经济后,原计划经济哪里去?改革后,我们还在实行计划经济,为何没有提及? 2019-02-19
  • 725| 444| 614| 278| 316| 291| 213| 537| 696| 695|